22.01.2020

Шесть лет надежды

22.01.2020

Шесть лет надежды

У Мадины и Мейрамбека трое детей, но, безусловно, самая любимая и самая оберегаемая — средняя, у нее даже имя такое особенное — Ынжу (Жемчужина).

К ней и относятся как к главному в жизни сокровищу — берегут, как зеницу ока. Жаль только, что повод для такого поведения родителей совсем не жизнерадостный…

"Родилась Ынжу нормальным здоровым ребенком, — рассказывает Мадина. — На тридцать восьмой неделе, все у нее было нормально… Говорят, что родители просто не замечают каких-то отклонений, но и врачи нам ничего не сказали, сказали, что ребенок здоров и все у нас в порядке. А в два месяца, после плановой прививки АКДС Ынжу сильно заболела, у нее поднялась температура и четыре дня держалась тридцать девять-сорок градусов".

"Я считаю, что болезнь дочери началась именно с того самого момента. Врачи, конечно, не согласны со мной, но другого объяснения у меня нет. Я не говорю, что вакцина была плохая, но, может быть, именно прививка спровоцировала болезнь? Увы, теперь я никогда не узнаю правды...".

Это очень знакомые нам слова и рассуждения. Доктора в один голос уверяют нас в пользе прививок, практика демонстрирует самые положительные результаты у детей, которые перенесли прививки без осложнений, но есть часть мам и ребятишек, на чью долю выпали неудачи, с этим не могут согласиться.

"Мы никого не виним, не подумайте, но и сами мы не виноваты в том, что наша девочка после того случая вдруг резко ослабела, у нее словно бы не стало сил. Врачи прописали нам массаж, мы, конечно, всем предписаниям следовали неукоснительно. И на массаж ходили и препараты принимали все, какие нам выписывали, но результат — перед вами. В четыре-пять месяцев Ынжу так и не смогла самостоятельно сесть, садиться она начала только в год и три месяца, в полтора года понемногу начала ползать, ходить не могла до четырех лет. Но в четыре пошла. Как мы радовались! Всевышнего благодарить не устаем, все-таки ходит дочка! Пусть тяжело, неправильно, но ходит! Для нас это уже огромное достижение!".

Да, таких родителей надо всем ставить в пример: любая, даже самая малейшая победа ребенка — крошечный новый навык — счастье! Вот чему стоит поучиться у пап и мам детей с особыми потребностями!

"Да, мы гордимся Ынжу, всеми ее успехами. Мы видим, что многое нам еще предстоит, но и сейчас нам есть чему радоваться!".

Сейчас Ынжу шесть лет, и все шесть лет ее родители надеются на восстановление дочки.

"Ынжу пока сама не может себя обслуживать, она до сих пор ходит в памперсах, никак не научится контролировать себя, есть сама не может, ложку и стакан не держит, только если печенье или яблоко, вот такую пищу грызет потихонечку. Она совсем не говорит и практически ничего не понимает, когда к ней обращаешься. Ее мозг будто спит. Наш невропатолог говорит, что уровень ее интеллектуального развития сейчас как у десятимесячного малыша. Но надежду терять нам никак нельзя, врачи говорят, раз ходить начала — сумеет потом и говорить начать, реабилитация нужна упорная и интенсивная".

Но с реабилитацией Ынжу тоже нужно быть осторожной, когда ей было три года, она заболела гриппом, и на фоне высокой температуры у девочки случился первый судорожный приступ.

"Потом эти приступы стали преследовать нас, — говорит Мадина, будто ДЦП было мало, еще и эпилептический синдром привязался! Один-два раза в месяц обязательно были судороги. Мы начали лечить и это. Но ведь каждый приступ это откат назад в развитии… Сейчас нам удалось с помощью медикаментов побороть судороги, значит, мы можем начинать реабилитацию. Собираем деньги, чтобы поехать в специализированный центр в Челябинске, их доктора говорят, что сумеют помочь Ынжу начать говорить, сдвинуть дело с застывшей точки, дать своего рода толчок...".

Семья, в которой воспитывают троих детей, один из которых ребенок с особыми потребностями, ютится на восемнадцати квадратных метрах комнаты общежития, в котором общая кухня и один туалет на целый этаж (где нет даже душевой!), работает один лишь супруг, да и тот имеет низкую квалификацию, поскольку у него нет соответствующего диплома…

"Но мы надеемся, поверите? Мы все равно все эти шесть лет надеемся, — говорит Мадина. — Потому что любим и дорожим нашей дочкой, нашей Ынжу".

Вместе мы можем помочь: https://niyet.kz/ru/help

11.03.2020

Горький недуг со сладким названием

Есть в болезни именуемой "сахарный диабет" что-то от оксюморона. Словно некоторая издевка звучит в этом названии для того, кто страдает этим недугом. И особенно печально, что эта болезнь не...

Подробнее
04.03.2020

"И все-таки она не унывает…"

Айша считает себя счастливой, говорит: "Мне не на что жаловаться, у меня большая семья, любящие родители, много братьев и сестер, я хорошо учусь...", так-то оно так, но все же нельзя назвать...

Подробнее
26.02.2020

Помните о тех, кому тяжелее

Маленькой Майре пять лет, и за все эти пять лет она ни разу не играла с детьми в песочнице, не каталась на каруселях в парке… Она не знакома даже со своими родителями, она просто не успела поня...

Подробнее
12.02.2020

"В постоянной борьбе за жизнь…"

Беда. Само слово пугает, заставляет тревожно сжиматься сердце, невозможно, кажется, привыкнуть к звучанию этого слова… Вообразите, есть люди, которые живут в постоянном присутствии этого изматы...

Подробнее
29.01.2020

Цените то, что имеете

Как часто в сердцах мы позволяем себе бросаться словами: "Слышать тебя не хочу!", при этом, совершенно не задумываясь о силе собственных слов. А ведь психологи уже давным-давно доказали неве...

Подробнее
15.01.2020

Дела сердечные

Наша сегодняшняя история: история о проблеме маленького сердечка, история о большом сердце матери, история о том, что любовь — чувство из всех самое сердечное — позволяет творить, порой, н...

Подробнее
25.12.2019

Пусть звучат волшебные струны

Мы, наверное, никогда не устанем повторять, что главная черта человека, которая делает его отличным от любого другого живого существа — милосердие. Без него душа черствеет и погибает. Именно поэ...

Подробнее
18.12.2019

"Нельзя ведь жить без надежды… А мы живем"

Видя страдания детей с ограниченными возможностями, часто мы невольно ставим себя на их место. Эта психологическая особенность, собственно, и делает людей людьми — возможность поставить себя на...

Подробнее
04.12.2019

Намоленный ребенок

История наших сегодняшних героев настолько необычна, что вполне могла бы сойти за некую сакраментальность. Слушая рассказ Баян — мамы нашего маленького героя Ибрагима — невольно понимаешь,...

Подробнее
refresh
heart

Показать еще

svg

?

Чтобы подарить Ваш подарок детям:

  1. Скачайте и зарегистрируйтесь в мобильном приложении MyKhat (доступно для скачивания в AppStore и GooglePlay).

    mykhat mykhat
  2. Укажите в адресной строке получателя - Благотворительный фонд «Ниет» и вызовите курьера *.

Скачивание, регистрация и доставка - бесплатно.

Условия программы «Мой подарок детям»:

  1. Благотворительная программа проходит только по городу Алматы.

  2. Сбор подарков - ноябрь, вручение - декабрь.

  3. Подарок не может содержать еду, напитки и прочие пищевые продукты; животных, птиц и других живых существ; медикаменты, изделия медицинского назначения и прочие фармацевтические и медицинские препараты.

  4. Если Ваш подарок подразумевает вторичное использование (Б/У), то подарок обязательно (!) должен быть в чистом и цельном виде.

  5. Подарок не должен превышать 20 кг.

Подарки, не соответствующие условиям программы, будут утилизированы.

Подарки распределяются в случайном порядке – каждой посылке присваивается порядковый номер, далее подарок будет отправлен ребенку, чье имя или номер при генерации случайных чисел выпадет на номер подарка.

Подробнее о распределении подарков Вы можете узнать по номеру телефона: +7 708 086 88 65 или отправить письмо на почту: info@niyet.kz.

*доставка может занимать от 1-2 дней в зависимости от загруженности курьеров.